Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть законопроект о «воспитании трудолюбия» в детях

Согласно проекту школьников даже без их собственного согласия могут обязать участвовать в общественно полезном труде.

Комитет Госдумы по просвещению рекомендовал рассмотреть законопроект о «воспитании трудолюбия» в школьниках. Инициатива предполагает поправки в Федеральный закон «Об образовании».

Депутаты хотят расширить понятие «воспитание» и обязать школьников участвовать в общественно полезном труде, «предусмотренном образовательной программой». По мнению чиновников, это сформирует у детей ответственное отношение к труду и его результатам.

Общественно полезный труд должен учитывать возраст и психофизические особенности ребенка, сказано в пояснительной записке. При этом запрет привлекать несовершеннолетних школьников к труду без их согласия и согласия их родителей предлагают отменить.

Поправки, полагают в Госдуме, разовьют в детях «чувство причастности к единому делу», выработают у них активную жизненную позицию и научат ориентироваться в социуме. Школы в свою очередь получат новые компетенции — содействовать волонтерской деятельности детей и их участию в общественно полезном труде. 

Законопроект, который провозгласит в госполитике принцип единства обучения и воспитания, внесли в Госдуму в конце мая. Рассмотреть законопроект в первом чтении депутаты планируют 28 июня.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике