Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Владельцев приютов для пожилых и людей с инвалидностью хотят включать в реестр поставщиков соцуслуг

Такой законопроект предложили челябинские депутаты. Они считают, что нововведение защитит права людей, которые проживают в интернатах.

Здоровье·11.07.2023

Законопроект внесли в Думу депутаты заксобрания Челябинской области. Согласно документу, НКО и индивидуальных предпринимателей, оказывающих социальные услуги в стационарной форме, обяжут войти в реестр поставщиков социальных услуг региона.

Сейчас многие владельцы частных пансионатов и приютов избегают включения в региональные перечни поставщиков соцуслуг, чтобы уйти от проверок, отмечают авторы проекта. Изменения в законодательстве позволят выявлять нарушения прав в учреждениях.

Речь идет о деятельности «теневых» домов престарелых, говорит «Милосеридию» юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор. Нововведение, по его мнению, не улучшит ситуацию: предприниматели, которые избегают проверок, станут еще сильнее скрывать свою деятельность. А вот для добросовестных негосударственных поставщиков соцуслуг могут появиться новые барьеры, считает Кантор.

«Решение проблемы возможно, только если мы честно ответим на вопрос: «Почему же негосударственные поставщики социальных услуг не желают добровольно входить в реестры поставщиков? И почему семьи не желают помещать своих близких в официальные государственные учреждения?» – отметил Кантор.

По мнению эксперта, нужно развивать сеть государственных учреждений, делать их более доступными и качественными. Важно создавать условия для развития негосударственных поставщиков – например, ввести разумную компенсацию за оказание социальных услуг и снизить административные барьеры для вхождения в реестр. Кроме того, полагает Кантор, нужно сделать доступной надомную и полустационарную помощь и поручить органам соцзащиты отслеживать судьбу подопечных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике