Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Четыре НКО стали победителями конкурса «Наука добра» от BIOCAD

На грантовые средства победители откроют Школу практической онкологии, организуют юридическую поддержку пациентов со СМА и разработают алгоритм коррекции ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом.

Биотехнологическая компания BIOCAD объявила итоги второго сезона грантового конкурса для некоммерческих организаций «Наука добра».

Победителями стали четыре НКО: благотворительные фонды «Семьи СМА», «Энби», «Весна» и Школа практической онкологии им. Андрея Павленко. Они получат от BIOCAD гранты в размере до 1,5 млн рублей. Средства пойдут на реализацию инициатив, направленных на поддержку пациентов, повышение качества их жизни, профилактику и раннюю диагностику социально значимых заболеваний. 

Максимальная сумма гранта — 1,5 млн рублей — пойдет на реализацию образовательной программы Школы практической онкологии. Обучение там смогут пройти хирурги-онкологи — выпускники ординатуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Тюмени. В основе курса — 70% практики, цель школы — повысить компетентность российских хирургов-онкологов и увеличить выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями.

Благотворительный фонд «Семьи СМА» на грантовые средства организует информационную, юридическую и психологическую поддержку, а также медицинскую помощь невролога, педиатра, ортопеда, физического терапевта и диетолога для пациентов со СМА.

Около 1 млн рублей направят в фонд «Весна», который разработает алгоритм комплексной оценки и коррекции ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом. По словам экспертов, это новый для России подход в коррекции походки при рассеянном склерозе. По итогам наблюдательного исследования опубликуют методические рекомендации для врачей и проведут онлайн-вебинар для пациентов.

Фонд «Энби», который помогает семьям с детьми с нейробластомой, передадут подопечным рюкзаки с необходимыми вещами во время нахождения в больнице. Еще фонд окажет семьям поддержку по уже имеющимся программам. В проекте также запланированы групповые сессии с медицинским психологом и онлайн-эфиры с медицинскими экспертами «Энби». 

Первый грантовый конкурс BIOCAD «Наука добра» прошел в июне 2022 года, он стал продолжением системной поддержки, которую компания оказывает некоммерческим организациям. С 2017 года компания реализует программу «Живи без страха», цель которой — профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике