Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Второе дыхание» и онлайн-платформа Lamoda собрали более 50 тонн одежды за первую половину 2023 года

Это на 66% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Объем текстиля, который россияне сдали в пункты выдачи заказов (ПВЗ) Lamoda, вырос с 30,5 тонн до 50,9 тонн одежды — это 70% от собранных вещей за весь прошлый год. В среднем ежемесячно пункт выдачи заказов Lamoda собирает около 400 кг предметов гардероба, активнее всего посетители сдавали одежду в пункт района Выхино-Жулебино в Москве. В Lamoda отметили, что в 2023 году за месяц удается собрать столько же одежды, сколько за весь 2019 год.

Контейнеры фонда «Второе дыхание» установлены в ПВЗ Lamoda в Москве, Ярославле и Костроме, их можно найти на карте «Подарите вещам вторую жизнь». Одежду сортируют, а после передают нуждающимся людям, в благотворительные секонд-хенд магазины Charity shop либо на переработку.

Сдать ненужные предметы гардероба в ПВЗ может любой посетитель — делать заказ не обязательно. Фонд принимает мужскую, женскую, детскую одежду и домашний текстиль: постельное белье, полотенца, шторы и другие предметы в любом состоянии. Еще можно сдать обувь, сумки и головные уборы в хорошем состоянии.

Кроме того, с начала года Lamoda передала фонду «Второе дыхание» 5 тонн вещей, которые выведены из продажи, их отправили на благотворительность в 11 регионов России. Также платформа сдает на переработку в фонд корпоративную униформу, потерявшую презентабельный внешний вид.

«Для нас как для ритейлера вывоз одежды и сортировка — это платная услуга, но мы понимаем, что вносим свой вклад в развитие безотходной экономики, сокращая объем текстиля, который мог бы отправиться на мусорные полигоны, но самое важное — помогаем тем, кому нужна одежда и помогаем фонду развиваться», — говорит руководитель группы по корпоративной социальной ответственности Lamoda Оксана Костив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике