Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В банк данных о детях-сиротах будут вносить сведения о том, как они живут и воспитываются в приемной семье

Соответствующий закон Дума приняла в третьем чтении. Депутаты заверили, что банк данных будет «достаточно защищен» для безопасности семьи.

Госдума приняла закон, расширяющий перечень информации, которую нужно вносить в государственный банк данных о детях-сиротах. Теперь банк должен содержать «документированное подтверждение» того, как ребенок живет в приемной семье: об условиях его жизни, воспитания и о соблюдении приемными родителями его законных прав и интересов.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассчитывает, что информационная система будет достаточно защищенной, чтобы обеспечивать безопасность семей.

Закон также обязывает органы опеки и попечительства вносить в банк данных сведения о человеке, желающем усыновить ребенка, в течение одного рабочего дня.

Информацию из банка данных о форме устройства в семью ребенка-сироты с инвалидностью, а также о гражданах, лишенных или ограниченных в родительских правах, будут передавать на единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Закон о создании такой платформы президент Владимир Путин подписал 10 июля 2023 года. Точный перечень сведений, передаваемых в государственную информационную систему, установит Правительство РФ.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года за исключением отдельных положений.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике