Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Участники Всероссийского конкурса волонтерских уборок «Зов природы» очистили от мусора территорию, равную 400 футбольным полям

Движение ЭКА подвело итоги конкурса, который проходил с 18 марта по 18 июня.

За три месяца, которые длился конкурс, по всей стране прошло 78 уборок с раздельным сбором отходов, в которых участвовали 2,5 тыс. активистов и волонтеров. Вместе они очистили от мусора 2 915 889 м² природных территорий – это площадь 400 футбольных полей. Из собранных 231,5 тонн отходов 32,9 тонны отправились на переработку.

Пятеро победителей конкурса – представители экологических движений из Астрахани, Саратова, Волжского, Орехово-Зуево и Калининграда – получили денежные призы от 10 до 50 тыс. рублей.

«Мы участвуем в конкурсе «Зов природы» уже в третий раз. Наши уборки проходят в формате экосплавов на территории парка «Волго-ахтубинская пойма», за это лето успели провести шесть таких водных субботников. Мы выкладываем на нашей странице информацию о том, что собираемся в сплав, желающие из города присоединяются. Сортировка отходов происходит прямо во время сплава на обеденной остановке. Сдаем вторсырье в специальные городские пункты приема, а средства от собранного передаем сообществу «Сдай бумагу – накорми собаку», – рассказал руководитель движения «ЭкоСплав 34» Антон Елеков.

Провести такую уборку и участвовать в конкурсе может каждый – для этого эксперты платформы Ecowiki.ru разработали подробную инструкцию.

Организаторами Всероссийского конкурса волонтерских уборок «Зов природы» выступили фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА», платформа Ecowiki.ru, проект «Зов природы» и компания GRASS.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике