Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России создадут систему состояния окружающей среды «Экомониторинг»

Система, полагают депутаты, поможет следить за вредными выбросами. Данные о состоянии воздуха, лесов, воды и почвы от поставщиков информации начнут принимать с 1 марта 2025 года.

В России появится федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды «Экомониторинг» — такой закон Госдума приняла 25 июля во втором и третьем чтениях. Система поможет оценивать уровень загрязнения во всех регионах России.

На единой платформе будут собирать информацию по 16 видам экологического мониторинга — атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, состояние и воспроизводство лесов и другие. Данные будут доступны чиновникам, бизнесу и гражданам.

«Каждый из нас на планшете либо на сотовом телефоне сможет увидеть состояние окружающей среды в своем регионе, своем муниципалитете, на своей улице, в своем объекте, водном объекте. Тем самым безопасность проживания, экологическая безопасность будет абсолютно прозрачна и понятна каждому», — говорит заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Система пригодится для принятия оперативных решений по предотвращению угроз экологии, объясняет председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин: она позволит собирать сведения «об источниках выбросов и сбросов, обращении с отходами и мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Данные от поставщиков информации начнут принимать с 1 марта 2025 года, ответственный за наполнение системы — Росприроднадзор.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике