Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Пациенты с ВИЧ потребовали от Минздрава разъяснений по поводу нехватки лекарств

По данным «Пациентского контроля», перебои с лекарствами отмечаются в 18 регионах страны.

В середине июля 2023 года представители общественного движения «Пациентский контроль» попросили правительство, Госдуму и Минздрав выделить дополнительные средства на закупку лекарств для людей с ВИЧ. Минздрав на обращение ответил, но, по мнению общественников, комментарий ведомства не прояснил ситуацию с наличием антиретровирусных препаратов в России, сообщили в соцсетях представители «Пациентского контроля».

«Минздрав РФ отреагировал только сегодня, и его комментарий оставил много вопросов — в ответе совершенно отсутствует информация, которая могла бы хоть как-то прояснить ситуацию и успокоить пациентов. Мы требуем более полной информации от Минздрава по поводу закупок АРВ-терапии, от которой зависит наша жизнь и здоровье!», — написали пациенты.

Главный врач Центра профилактики СПИДа и других инфекционных заболеваний Татьяна Виноградова, отмечают в «Пациентском контроле», высказывает опасения по поводу нехватки терапии в Санкт-Петебурге. Изданию «Фонтанка» она сообщила, что правительство города «в курсе сложившейся ситуации».

«Сейчас ведется расчет, сколько денег нужно, чтобы обеспечить лекарствами людей как минимум до конца первого квартала 2024 года. В Петербурге все всё понимают и стараются исправить возникшую не по вине города ситуацию, от которой в первую очередь страдают пациенты», — уточнила Виноградова.

На прошлой неделе «Пациентский контроль» создал чат-бот, которому можно пожаловаться на перебои с лекарствами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике