Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве создадут сообщество инклюзивных волонтеров культуры

Планируется, что в него войдут люди, завершившие обучение в медиастудии «Рекомендую»: 24 августа прошло последнее занятие студии.

Фото предоставлено Центром толерантности

«Мы видим серьезный запрос со стороны столичных музеев на материалы, посвященные их инклюзивным проектам и среде. И теперь у нас есть люди, готовые создавать такой контент, знающие его изнутри», – говорит Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея.

Концепцию сотрудничества планируют представить в ноябре 2023 года, на ежегодной Неделе толерантности. Кроме выпускников медиастудии, в сообщество войдут представители СМИ и учреждений культуры.

«Рекомендую» – проект Центра толерантности Еврейского музея, реализованный при поддержке Благотворительного фонда Александра Светакова «Свет».

В проекте два этапа. Первый – школа инклюзивных волонтеров, в которой слушателей обучали корректно сопровождать людей с инвалидностью в культурных пространствах. Второй – медиастудия для людей с инвалидностью, на занятиях которой эксперты рассказывали, как снимать фото и видео, писать статьи и заметки.

Занятия студии проходили в Новой Третьяковке, Музее современного искусства «Гараж», Музее криптографии, Музее Москвы. Последнее занятие, посвященное PR, состоялось в Музее Победы.

В медиастудии «Рекомендую» обучались более 50 человек с инвалидностью. Идея проекта – вовлечь людей с инвалидностью в создание контента о культурной жизни Москвы.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике