Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В регионах создадут и модернизируют эндокринологические центры

Правительство направит на это более 3,6 млрд рублей.

Здоровье·30.10.2023

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении в 36 регионов страны более 3,6 млрд рублей. Средства потратят на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием.

Федеральное финансирование позволит провести техническое обновление медицинских учреждений практически во всех регионах, а том числе в сельской местности и на удаленных территориях. Туда поставят лабораторное оборудование и специальные приборы для выявления болезни и наблюдения за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом.

«Нужно обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи, в том числе и тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможности регулярно посещать врача или ездить за лекарствами», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого началась в 2023 году. Его основные цели – раннее выявление и лечение сахарного диабета, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработка и запуск региональных программ борьбы с этим заболеванием.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике