Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Некоторых владельцев собак могут обязать проходить проверки

Владельцам потенциально опасных пород собак нужно будет пройти проверки на послушание собаки.

Новгородская областная дума внесла в Госдуму законопроект, который предлагает наложить дополнительные обязательства на владельцев собак потенциально опасных пород.

В 2019 году в утвержденный Правительством перечень входило 69 пород, потом его сократили до 12 пород.

Инициаторы законопроекта предлагают обязать владельцев собак потенциально опасных пород, которые достигли годовалого возраста, пройти проверку навыков собаки после дрессировки. В пояснительной записке отмечается, что владелец сам выбирает курс, который пройдет его собака, дрессировать ее можно будет у лиц, которые предоставляют такую услугу (кинологические клубы, кинологи).

Законопроект также обязывает вести учет таких животных, маркируя их неснимаемыми и несмываемыми метками. По мнению депутатов, эта мера позволит определить владельца, выкинувшего потенциально опасную собаку или допустившего бесконтрольный выгул.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают запретить разведение потенциально опасных собак в жилых помещениях. В случае принятия закона это будет разрешено в вольерах или отдельных помещениях.

Владимир Бурматов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сказал «Парламентской газете», что, по его мнению, проблема не в породах, а в отношении хозяев к животным. Депутат уверен, что если владелец занимается своей собакой любой породы, то она никогда не причинит людям вреда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике