Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «АРТ-ОКНО»

Конкурс призван поддержать идеи инициативных граждан, направленные на улучшение культурной среды выбранных городов, и дать возможность воплотить лучшие из них в жизнь.

Конкурс пройдет под девизом «Твой вклад в развитие регионов». Любой желающий из любого региона России может воспользоваться поддержкой Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и реализовать свой социокультурный проект в трех городах — Старом Осколе, Губкине и Железногорске.

К участию приглашаются все, кто стремится менять мир вокруг себя во благо других. Это могут быть лидеры и эксперты культурной сферы региона, неравнодушные граждане, которые создают социально-культурную повестку. Обязательное условие: участники должны быть старше 18 лет и иметь регистрацию на территории РФ.

Конкурс традиционно проходит в двух номинациях: «Культурный дом» и «Открытая территория». В первом случае потенциальным грантополучателям предлагается придумать проект в направлении развития современных общественных пространств: библиотек, центров досуга и творчества, музеев, выставочных галерей. Во втором — предложить идеи мероприятий для улучшения инфраструктуры на открытых территориях города и наполнения событиями культурных, образовательных и молодежных учреждений.

Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе «Грантовый конкурс». Заявки принимаются в электронном виде через личный кабинет участника конкурса с 13 ноября до 3 декабря 2023 года.

В 2023 году номинация «Открытая территория» предоставит больше возможностей авторам проектов. Теперь к участию будут допускаться не только инициативы, связанные с социокультурным развитием и освоением открытых территорий (парки, скверы, площади), но и проекты, направленные на проведение образовательных мероприятий в пространстве (мастер-классы, постановки спектаклей, просветительские мероприятия).  

Впервые для участников, заявки которых попадут в шорт-лист конкурса, будут проведены персональные консультации. Это позволит участникам доработать проект совместно с экспертами и повысит шансы на победу.

Для большей открытости грантового конкурса в продолжение успешного опыта прошлого года среди жителей Старого Оскола, Губкина и Железногорска будет проведен open call, который позволит привлечь в региональное экспертное жюри конкурса активных горожан. По его итогам в каждом городе выберут несколько жителей, которые смогут принять участие в публичной защите проектов и оценке их реализации, лично посещая события проектов.

Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО» реализуется при поддержке компании «Металлоинвест».

Фото: «Искусство, наука и спорт» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике