Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

АВЦ узнала, готовы ли студенты совмещать учебу с работой над общественными проектами

В исследовании приняло участие почти 4 тысячи респондентов. 64% из них положительно отозвались на предложение совмещать учебу и решение социальных проблем.

Ассоциация волонтерских центров и экспертный центр всероссийского студенческого проекта «Твой ход» (входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей») опубликовали результаты опроса «Обучение служением». Во время опроса хотели узнать, готовы ли студенты заниматься общественно полезными проектами параллельно с учебой.

«Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач для помощи людям.

В 2023 году программа «Обучение служением» появилась в более чем 120 российских учебных заведениях. 45% опрошенных студентов сказали, что они уже знают об этой программе.

64% студентов заявили, что хорошо относятся к идее совмещать учебу и работу над социально значимыми, общественными проектами. Почти половина респондентов хотели бы помогать животным, чуть меньше — помогать в сфере культуры и образовании.

39% опрошенных выразили желание создавать проекты, которые делают «жизнь лучше», и реализовать их в качестве курсовой или зачетной работы. Еще студенты готовы проводить опросы и социологические исследования (36%), самостоятельно управлять проектами (31%) и заниматься маркетингом и PR (27%). Все это — параллельно с получением образования.

Почти половина респондентов — 45% — хотели бы сотрудничать с социальными предпринимателями и с госорганами. 42% опрошенных готовы к работе с бюджетными учреждениями, а 38% — с благотворительными фондами и НКО. Ровно половина студентов (50%) хотели бы поработать с бизнесом, который решает социальные и экологические вопросы. 

Более подробные результаты исследования можно найти здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике