Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве откроется «Мастерская зеленого хозяйства»

Участники проекта – подростки с РАС и другими ментальными особенностями. На занятиях они получат не только теоретические знания, но и сами будут благоустраивать территории московских парков.

«Мастерская зеленого хозяйства» – новый проект благотворительного фонда «Искусство быть рядом». Занятия начнутся в 2024 году. Посещать их смогут 35 подростков с нарушениями развития: ученики двух ресурсных классов московских школ, подростки из ресурсного центра «Добрый», а также подопечные ГБУ ЦСПР «Семь-Я».

Занятия направлены на профориентацию и предпрофессиональную подготовку подростков. Им расскажут, чем занимаются рабочие зеленого хозяйства.

Как отмечают в фонде, многие подростки с РАС могут получить среднее профессиональное образование. Задача проекта – показать подросткам, какие профессии можно освоить в будущем.

«Родители и сами дети не всегда понимают, на какое направление идти, какую профессию выбрать. Мы посмотрели, что в нескольких колледжах Москвы есть направление «Рабочий зеленого хозяйства», и решили начать с ее», – объясняет выбор Светлана Шифрина, директор фонда «Искусство быть рядом».

Есть и практический блок занятий: ученики примут участие в сезонных работах в двух парках Москвы — музея-заповедника «Царицыно» и усадьбы Воронцово.

«Для детей с аутизмом очень важна мотивация, благодаря проекту можно ее сформировать, увидеть желания подростков, их способности и создать успешный опыт в работе в реальных условиях», — добавляет Шифрина.

По итогам проекта специалисты подготовят пособие, которое может быть полезно родителям детей с РАС и специалистам.

Проект «Путь к профессии- мастерская зелёного хозяйства в парках Москвы» – победитель конкурса грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике