Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

ОП РФ предлагает выплачивать многодетный капитал

Такая инициатива есть в докладе Общественной палаты «Демография 2030».

Авторы доклада считают необходимым продлить до 2030 года действие закона о погашении ипотечного кредита многодетным семьям и обеспечить ежегодную индексацию представляемой субсидии в размере до 450 тыс. рублей, не ниже уровня инфляции. Органам власти субъектов РФ же рекомендуется ввести субсидию не менее 550 тыс. рублей, если суммарный коэффициент рождаемости в регионе ниже 1,7.

«Альтернативой данной мере может стать введение многодетного (отцовского) капитала в размере 1 млн рублей, который предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в одной семье по аналогии с материнским (семейным) капиталом».

Согласно докладу, размер многодетного капитала может составить 1 млн рублей.

Помимо этого, если среднедушевой доход семьи не выше двух региональных прожиточных минимумов, то предлагается использование средств материнского капитала расширить на ежемесячные выплаты на несовершеннолетних детей. Также действие маткапитала могут расширить на приобретение автомобиля российского производства и коммерческий найм жилья, в случае, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

На пресс-конференции ОП РФ, Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей, сообщил, многодетные семьи должны получать «универсальную меру поддержки», не зависящую от их дохода.

«Я считаю, что это будет справедливо, потому что, если многодетные отцы вносят своей зарплатой в бюджет [страны] доход, это не значит, что они не могут получать оттуда поддержку на своих детей, свою семью», — сказал Рыбальченко.

На пресс-конференции также упомянули, что Россия может воспользоваться зарубежным опытом и начать начислять надбавки к пенсии многодетным матерям за каждого ребенка, а многодетным отцам предлагается снизить пенсионный возраст на год за каждого ребенка, но не больше пяти лет.

Помимо прочего, выдвинуто предложение дать детям из многодетных семей возможность получать бесплатно высшее образование на условиях многоцелевого контракта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике