Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Всероссийский союз пациентов просит включить ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний

Данные о количестве страдающих этим заболеванием в России разнятся и находятся в диапазоне от 2,4 до 11 млн.

Здоровье·21.12.2023

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился к Минздраву РФ с предложением включить хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) в перечень социально значимых заболеваний. В этот перечень на данный момент входят злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С, сахарный диабет, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем.

ХОБЛ – заболевание, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затрудняет дыхание.

В России, по официальным данным, людей с ХОБЛ около 2,4 млн. По данным эпидемиологических исследований Российского респираторного общества – около 11 млн человек, включая не диагностированные случаи. Причины возникновения заболевания разные: постоянный контакт с пылью, газом, дымом, контакт с неорганической пылью, курение.

У 90% людей с ХОБЛ заболевание развилось из-за курения. Поэтому ВСП предлагает ввести дополнительную акцизу на табак и табачные изделия и использовать некоторый процент для финансирования мероприятий по борьбе с ХОБЛ.

ВСП также просит создать регистр граждан с ХОБЛ, который поможет выстроить программу диспансерного наблюдения и поспособствует современной диагностике и лекарственному обеспечению пациентов.

«Мы видим, что появляются новые высокоэффективные медицинские технологии, которые достоверно увеличивают продолжительность жизни пациентов, продлевают их трудоспособность, и у пациентов должно быть право на льготное лекарственное обеспечение»,— прокомментировал сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике