Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Парламентарии предложили выплачивать компенсацию за содержание собак-проводников

Стандартная выплата на собаку сейчас составляет 32 тысячи в год, но на деле затраты достигают 115 тысяч рублей в год.

С предложением закрепить законодательно на федеральном уровне ежегодные денежные компенсации за содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников выступили члены Молодежного парламента при Государственной думе. Об этом сообщила зампредседателя Молодежного парламента Алена Миронова.

По ее информации, в среднем человек с инвалидностью первой группы по зрению ждет собаку-поводыря полтора года. В настоящий момент в очереди в рамках господдержки стоят 137 человек. При этом в России есть лишь два питомника со школой собак-проводников.

Как отметила Миронова, содержание собаки-поводыря обходится дорого, и не каждый человек с инвалидностью или ограничениями по здоровью может самостоятельно нести такие расходы. Только за последний год стоимость еды для собак выросла на 300%.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал инициативу молодых парламентариев, но отметил, что она требует дополнительного финансирования и подобные вопросы нужно проработать при подготовке бюджета на 2025 год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике