Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

На Госсовете предложили сделать отдельной категорией выплаты за наставничество

Среди предложений также учреждение «Дня наставника» и ежегодной премии «Наставник года».

27 декабря 2023 года прошло заседание Государственного совета на тему повышения роли и престижа педагога и наставника.

На заседании вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство совместно с депутатами разработает поправки в трудовое законодательство, чтобы выделить в отдельную категорию стимулирующие выплаты за наставничество.

«Мы договорились вместе с коллегами вчера, что мы разработаем вместе с парламентом поправки в трудовое законодательство, которые выделят в составе фонда оплаты труда эти выплаты и соответствующим образом отрегулируют их дальше нормативными актами, чтобы это обрело силу закона, и это была четко выплата за наставничество», — пояснила Голикова.

Президент РФ Владимир Путин также отметил необходимость введения единых требований к наставничеству, а также учреждения ежегодной премии «Наставник года».

Помимо прочего, Путин рекомендовал на базе центра знаний «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. По мнению президента, к этому нужно привлечь лекторов общества «Знание» и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей»

Председатель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Михаил Развожаев также предложил учредить «День наставника», чтобы «продолжить традиции отечественного наставничества».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике