Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

РЖД запретит высаживать животных из поездов

Изменения в документы компании вносят после случившегося с котом Твиксом, которого выбросили из поезда на мороз. У кота был билет. Чуть позже его нашли на улице мертвым.

В РЖД приняли решение запретить проводникам высаживать животных из поездов. По новым правилам компании, если проводник обнаружит безнадзорное животное в поезде, его нужно будет передать сотрудникам остановочных пунктов и вызвать представителей зоозащитных организаций.

«Искренне сожалеем о том, что кот Твикс погиб, и приносим свои извинения его владельцам. <…> В настоящее время в дочерней компании РЖД рассматривается установление долгосрочных отношений с организациями помощи беспризорным животным в регионах России, в которых им может оказываться регулярная помощь», — написала компания в своих соцсетях.

Решение появилось после инцидента с котом по кличке Твикс. 11 января 2024 года проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург во время остановки в Кирове выгнала Твикса на улицу, решив, что он бездомный. Твикс же ехал с сопровождающим в переноске, но в пути выбрался из нее и стал гулять по вагону. По словам проводницы, она опросила пассажиров прежде чем высадить кота. Никто не назвался его хозяином.

12 января хозяин кота обратился за помощью к волонтерам. Более 300 человек в Кирове вышли на поиски Твикса. Через неделю волонтеры нашли Твикса мертвым «на перекрестке в километре от вокзала, где его выбросили». По предварительному заключению ветеринара, Твикс умер от внутреннего кровотечения и обморожения. 

После новостей о смерти кота в сети появилась петиция с требованием уволить проводницу за жестокое обращение с животными. Петицию подписали уже более 340 тысяч человек. На том же портале уже опубликованы несколько аналогичных петиций в поддержку Твикса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике