Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В 2024 году «Вторая жизнь Кремлевской елки» будет посвящена Всероссийскому обществу охраны природы

В этом году кремлевскую елку привезли из Щелково. Ее возраст составляет 84 года, высота — 25 м, размах веток — 10 м, диаметр ствола — 60 см.

По окончании новогодних праздников елка, установленная на Соборной площади Кремля, по традиции получает «вторую жизнь». Шишки отправятся в Российский центр защиты леса, где из них достанут семена для того, чтобы посадить. Из древесины сделают памятные сувениры — эксклюзивные часы ручной работы, посвященные 100-летнему юбилею Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Всю оставшуюся хвою передадут в столичные зоопарки: для обогащения среды обитания животных, в качестве дополнительного декора и еды для некоторых обитателей зоопарков — азиатских слонов, полярных медведей и винторогих козлов.

«В ходе мастер-классов участники проекта сначала проращивают семена в горшочках, а потом спустя несколько лет высаживают их на тематических аллеях. Таким образом, благодаря всего одной ели, мы не только дарим жизнь тысячам новых саженцев, но и прививаем детям с малых лет любовь к природе», — отметил член Центрального совета ВООП Тимур Усманов.

В 2024 году проект реализуется при поддержке Группы «ЭкоЛайн», которая предоставила транспорт для отправки кремлевской ели на сушку и хранение.

«Мы поддерживаем инициативы, направленные на то, чтобы дарить вторую жизнь вещам, вышедшим из употребления. Проект «Вторая жизнь Кремлевской елки» наглядно показывает, сколько пользы может принести ответственное отношение людей к теме переработки и новой жизни вещей, отслуживших свой срок», — рассказала заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова. 

ВООП реализует проект «Вторая жизнь Кремлевской елки» с 2015 года при поддержке Управления делами Президента РФ. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике