Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Приморье прошел первый краевой форум корпоративного волонтерства

Форум компании FESCO был призван тиражировать лучшие практики корпоративного волонтерства Приморского края.

1 февраля во Владивостоке прошел I краевой форум «Корпоративное волонтерство: государство, бизнес и общество», посвященный тиражированию добровольческих практик. Организаторы форума — транспортная группа FESCO, правительство Приморского края и Национальный совет по корпоративному волонтерству.

Форум посетили более 250 человек — волонтеры, представители органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба компании FESCO.

«Форум — это большой шаг к консолидации социально ответственного бизнеса Приморья в интересах региона. У многих участников есть собственный опыт волонтерских проектов, благотворительных программ. Наша задача сейчас — сконцентрировать этот опыт, поделиться им с теми, кто делает только первые шаги», — отметил Павел Шалит, вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO.

На форуме поднимали вопросы развития корпоративного волонтерства и направлений социальной ответственности в местных компаниях, рассказывали о лучших практиках добровольчества среди сотрудников, изучали возможность поддержки бизнеса со стороны властей.

Например, на одной из дискуссий форума Вера Щербина, первый вице-губернатор Приморского края и председатель правительства Приморского края, напомнила о принятом в конце 2023 года законе «О государственной поддержке социально ответственного предпринимательства в Приморском крае».

Благодаря закону представители местных компаний, которые работают на реализацию общественно полезных целей, смогут получить статус социально ответственного предпринимателя. Статус позволяет рассчитывать на меры государственной поддержки. В частности — налоговые льготы, информационные и правовые консультации, возмещение части затрат на деятельность.

«Мы считаем принятый закон крайне важным. Он станет основой диалога между бизнесом и властью, который должен привести к общему решению социальных проблем. Привлечение в добровольческую деятельность компетентных и неравнодушных сотрудников способствует достижению национальных целей и развитию нашей страны», — отметила Щербина.

Среди участников форума — корпорация «Росатом», Сбербанк, МТС, РУСАЛ, ВТБ, Росбанк, Находкинский завод минеральных удобрений и другие. Повестка форума затронула проекты в сферах образования, здравоохранения, экологии и поддержки местных жителей.

Между дискуссиями участники могли познакомиться с коллегами и наладить партнерские отношения для решения одних и тех же социальных задач. Так, например, в ходе форума Приморское отделение Сбербанка подписало соглашение о сотрудничестве с региональным представительством Национального совета по корпоративному волонтерству.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике