Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Вера» выпустил книгу о том, как правильно говорить с тяжелобольными пациентами 

В сборнике даны пошаговые планы трудных разговоров.

Здоровье·07.02.2024

«Мастерство общения с тяжелобольными пациентами» — книга американских экспертов Энтони Бэка, Роберта Арнольда и Джеймса Талски теперь появилась на русском языке. Авторы посвятили ее врачам, которые вынуждены сообщать людям плохие новости, и рассказали, как «сочетать честность, эмпатию и надежду в беседе с пациентом».

В книге описываются конкретные задачи, которые могут возникнуть при общении с пациентами и их близкими, есть рекомендации о том, как обсуждать диагноз и прогноз течения болезни и как согласовать переход от лечения к паллиативной помощи. Авторы представили пошаговые планы таких трудных разговоров. 

«Почему необходимо выстроить грамотную коммуникацию с пациентом и почему она важна как для специалиста паллиативной помощи, так и для врача любой специальности? Чтобы выстроить доверительное отношение с человеком и его семьей, рассказать в том объеме и форме, в которых человек готов это принять, что будет дальше. Уверена, что книга поможет специалистам наладить этот диалог и больше пациентов будут получать правильную паллиативную помощь», — отметила Ольга Осетрова, главный врач АНО «Самарский хоспис», эксперт фонда «Вера».

Прочитать книгу можно онлайн на сайте «Про паллиатив» — проекта благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике