Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минтруд разработал правила посещения пациентов с психическими расстройствами в стационарах

По мнению ведомства, в целях сохранения родственных отношений стационарная организация должна содействовать регулярному посещению пациента родственниками и друзьями.

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало на федеральном портале правовых актов проект по организации посещения в стационаре лиц с психическими расстройствами.

Стационарная организация должна обеспечивать свободное посещение членами семьи и законными представителями лица, находящегося в стационаре, для сохранения родственных отношений. Это должно происходить в специально оборудованных помещениях и зонах: в жилой комнате, где проживает пациент, на улице, на территории стационара, с оборудованными беседками, верандами и др. Это правило также относится к представителям органов и организаций, которые осуществляют защиту прав граждан.

Стационарная организация должна обеспечивать свободный доступ посетителей не меньше 12 часов в сутки, в дневное и вечернее время, в том числе в выходные и праздничные дни и в другое время при необходимости (по согласованию). Также стационар составляет график встреч в специально оборудованных для этого помещениях и обеспечивает конфиденциальность: в помещениях можно вести видеонаблюдение, но звук записываться не будет.

При этом человек, находящийся в стационаре, имеет право отказаться от встречи с посетителями. Отказ оформляется как официальный акт, который подписывается уполномоченными работниками стационара и пациентом. Также сама стационарная организация может временно ограничить встречи, если пациент или посетитель нарушили правила посещения, порядка пребывания и др.

Обсуждение проекта закончится 23 февраля 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике