Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России объявили акцию-конкурс о донорстве как семейной традиции

Акцию «Семейный код донора» приурочили к Году семьи. Участвовать в ней могут НКО, бизнес и государственные учреждения.

Здоровье·16.02.2024

16 февраля 2024 года началась всероссийская акция «Семейный код донора», которая направлена на повышение информированности населения о донорстве и его популяризации как семейной традиции.

О начале акции объявила Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Старт конкурсу дали на пресс-конференции «Год семьи через призму донорства: безвозмездная помощь как семейная традиция».

Акция-конкурс «Семейный код донора» пройдет с февраля по ноябрь 2024 года.

Принять участие в акции могут учреждения службы крови, представители органов власти, организации и учреждения, развивающие корпоративное донорство крови, некоммерческие организации, благотворительные фонды и индивидуальные заявители.

Сначала в ходе конкурса участники должны будут разработать и провести в регионах собственные акции и события, которые могли бы популяризировать донорство в обществе. Потом отправить в оргкомитет конкурса заявку с описанием реализованного проекта. Заявки будут принимать до 5 октября. Оценить все проекты и выбрать лучшие обещают до ноября — декабря 2024 года.

«Цель нашей организации — создать благоприятную среду для развития культуры донорства в России. Акция “Семейный код донора”, как и акции предыдущих лет, станет отличной площадкой для достижения этой цели, поэтому наша организация с готовностью присоединилась к числу организаторов в этом году. В акции примут участие 78 региональных отделений Российского Красного Креста», — сообщила Мария Мухина, советник председателя Российского Красного Креста по волонтерству и молодежи.

Инициатор акции-конкурса — Национальный фонд развития здравоохранения. Сейчас его поддерживают Координационный совет при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга, Федеральное медико-биологическое агентство и Российский Красный Крест.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике