Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Сайты госорганов хотят сделать доступнее для пользователей с инвалидностью

Речь идет не только о пользователях с нарушениями зрения. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Согласно законопроекту, внесенному в Думу 19 февраля, в России могут расширить доступ к сайтам государственных органов для пользователей с инвалидностью. К таким сайтам относятся ресурсы государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных организаций и других сайтов, связанных с государством.

В пояснительной записке авторы проекта опираются на Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированную в РФ. Следуя Конвенции, с 2014 года в России стали адаптировать сайты госорганов для людей с нарушениями зрения. Теперь доступ к этой информации и гарантии прав для людей с разной инвалидностью предлагают расширить.

По словам Ирины Рукавишниковой, первого заместителя председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, на сегодняшний день некоторые люди с инвалидностью все еще испытывают трудности при использовании сайтов госорганов. В частности, из-за того, что немногие из них оснащены голосовыми помощниками и чат-ботами.

В законопроекте также предлагают установить специальные требования для информации на сайтах государственных органов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике