Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Наставники смогут получать ежемесячные выплаты

А с 2025 года в России начнет действовать программа «Земский работник культуры».

Владимир Путин в своем послании Федеральном собранию сообщил, что с 1 сентября 2024 года наставникам будут ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей. А с 1 марта 2024 года классным руководителям и кураторам групп в колледжах и техникумах в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек ежемесячную выплату увеличат до 10 тыс. рублей.

Президент РФ также предложил расширить программу «Пушкинская карта», по которой школьники и молодые люди могут бесплатно посещать выставки, музеи, театры и кино.

С 2025 года в России начнет действовать программа «Земский работник культуры». Так, специалисты, которые переехали на работу в село или малый город, смогут получить единовременную выплату в 1 млн рублей.

Помимо этого, Путин поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России сроком на 20 лет. Пилотный проект введут в Забайкалье, Новгородской, Рязанской, Смоленской и Тверской областях.

Более 100 млрд рублей планируют направить на просветительские, образовательные, исторические и другие творческие проекты в кино, интернете и социальных сетях в ближайшие шесть лет.

«Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование. Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов», — приводит слова президента ТАСС. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике