Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Мигрантов, работающих не по профилю, будут высылать из России

Такое предложение содержится в законопроекте, подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ по поручению правительства.

Минтруд предлагает ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов, передают «Известия». Согласно документу, если трудовые мигранты, приехавшие в Россию в рамках оргнабора, то есть по приглашению конкретного предприятия, затем откажутся там работать и перейдут на работу по другому профилю, они должны будут покинуть Россию в течение 15 дней.

В пресс-службе министерства сообщили газете, что законопроект подготовлен по результатам стратегической сессии правительства и направлен на закрепление механизма оргнабора как приоритетного.

«Законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста», — передают «Известия» комментарий пресс-службы Минтруда.

В министерстве также подчеркнули, что новые правила распространяются на всех трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают ли они в Россию из визовых или безвизовых стран.

Ярослав Нилов, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, отметил, что сегодня в России для мигрантов действует патентная система. Она позволяет им въезжать в страну без визы и трудоустраиваться, но среди иностранных рабочих много и тех, кто трудится без патента.

«Предложение Минтруда — это очень правильный шаг. Нам необходимо в целом развивать государственную миграционную политику с упором на принцип “трудовая миграция по запросу”, и касаться он должен всех иностранцев, которые едут на работу в Россию, и с визами, и без», — пояснил Нилов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике