Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Дума поддержала немедленное освобождение осужденных с тяжелыми заболеваниями

О создании такого законопроекта Верховный суд РФ сообщил еще в 2023 году. 12 марта Госдума приняла его в первом чтении.

12 марта 2024 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект, в котором предлагается немедленно освобождать заключенных с тяжелыми заболеваниями. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что решение об освобождении принимает суд на основании заключения медицинской комиссии или медико-социальной экспертизы. Для освобождения выявленное тяжелое заболевание должно входить в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

«Нам необходимо улучшить процедуры освобождения тяжелобольных осужденных и обеспечить более гуманные условия их освобождения от отбывания наказания в случае заболевания. Мы должны сделать систему более человечной и эффективной в интересах поддержания прав и достоинства каждого человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации», — отметил Павел Крашенинников, председатель комитета по госстроительству и законодательству. 

На сегодняшний день осужденным с тяжелыми заболеваниями нужно провести в заключении еще 15 суток, потому что на решение суда можно подать апелляционную жалобу.

В декабре 2023 года о создании такого законопроекта сообщил Верховный суд РФ. По мнению суда, законопроект направлен на «гуманизацию» и «реализацию прав человека на жизнь и уважение его личного достоинства».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике