Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Детям в трудной жизненной ситуации могут помочь наставники

Законопроект о наставничестве внесен в Госдуму.

19 марта 2024 года в Госдуму внесли законопроект о наставничестве для детей в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Артем Метелев, один из авторов законопроекта и председатель Комитета Госдумы по молодежной политике. 

«Цель инициативы — дать второй шанс тысячам ребят, нуждающихся в поддержке. Без вмешательства в дела семьи. Спортивные секции, помощь в учебе, социальные инициативы — все это станет доступным благодаря привлечению общественного ресурса», — написал Метелев в своей соцсети. 

Законопроектом предлагается назначать наставников детям в трудной жизненной ситуации для их ресоциализации. 

Помимо наставничества, для ресоциализации трудных подростков авторы предлагают установить новую меру помощи в качестве участия в волонтерской и благотворительной деятельности. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав сможет привлекать несовершеннолетнего для участия в мероприятиях, проводимых благотворительной, волонтерской организациями, российским движением детей и молодежи. 

«Участие несовершеннолетнего в мероприятиях, проводимых добровольцами, взаимодействие в формате активного участия в социальных инициативах движения создаст условия для выхода из криминальной среды, позволит несовершеннолетнему познакомиться и взаимодействовать с целеустремленными людьми с иными ценностными установками», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике