Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Студенческий волонтерский проект «Равный равному» реализуется в московских вузах

Его задача — помогать адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Проект включает в себя видеокурс, посвященный созданию инклюзивной среды в образовательном учреждении, разработку методических материалов, очные интерактивные занятия и подготовку волонтеров, которыми станут студенты с ОВЗ и без.

«Важно понимать, что понятие “доступная среда” в вузе не ограничивается созданием пандусов для маломобильных студентов и оснащенностью аудиторий специальными техническим средствами. Это социокультурная среда, большой комплекс мероприятий, призванных сделать жизнь студента с инвалидностью и ОВЗ не только комфортной, но и насыщенной событиями и успехами. Инклюзия — это вовлеченность», — подчеркивает Нина Максимова, специалист-организатор проекта, в одной из лекций.

Трудности адаптации возникают у всех студентов, но молодыми людьми с ОВЗ они ощущаются острее. Проект поможет студентам психологических факультетов заметить и понять эти сложности и узнать о методах поддержки, а студентам с особыми потребностями — через включенность в волонтерство почувствовать себя нужными и более уверенными в своих силах.

Первое офлайн-мероприятие прошло в РГУ им. А.Н. Косыгина 8 апреля. Эксперты в области инклюзивных практик предложили студентам выбрать конкретную проблему и поискать пути ее решения. Креативные идеи, появившиеся во время тренинга, планируется применить на практике.

Проект осуществляется Фондом содействия продвижению русского языка и образования на русском при поддержке гранта мэра Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике