Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открылась регистрация на Тотальный диктант

Написать диктант можно будет очно и онлайн, часть площадок будут доступны для участников с инвалидностью.

Тотальный диктант пройдет 20 апреля 2024 года. В этом году столицей мероприятия выбрали город Томск. Именно там будут принимать автора текста для диктанта — писательницу Анну Матвееву

«Тотальный диктант» — акция проверки грамотности, которая в первый раз прошла 20 лет назад в Новосибирске. В 2024 году в родном городе акции откроют 75 площадок для тех, кто хочет написать диктант.

За десять дней до диктанта на акцию открылась регистрация. Участвовать можно очно на площадках своего города или онлайн.

На сайте Тотального диктанта во вкладке «Мероприятия» можно найти регистрацию на специальный диктант для детей и инклюзивный диктант, написать который могут незрячие участники и люди с ДЦП. Так, например, в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ текст диктанта продиктуют на русском жестовом языке.

«Тотальный диктант — это не вопрос проверки грамотности, а акция поддержки языка и площадка для объединения людей, поддерживающих родной язык. Обычно автор текста диктанта пишет на тему, которая ему самому интересна или которую он в настоящий момент исследует. Так что участие в Тотальном диктанте — возможность не просто вспомнить правила, но и узнать что-то новое», — прокомментировала Галина Мандрикова, заведующая кафедрой филологии факультета гуманитарного образования и доктор филологических наук.

Ранее стало известно, что «ВКонтакте» будет официальной социальной сетью Тотального диктанта в этом году. Пользователи соцсети могут подготовиться к акции во время онлайн-школы на платформе «VK Видео» и присоединиться к онлайн-марафону.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике