Акция проходит с 7 по 13 июля. Воду и емкости сотрудники и волонтеры «Ночлежки» будут раздавать людям, живущим на улице, на стоянках Ночного автобуса и в пунктах выдачи.
«Бездомных людей часто не пускают в помещения, где есть кулеры, а купить воду в магазине многим не по карману, — отмечают в ”Ночлежке”. — Кто-то пьет из рек, каналов, водопроводных кранов или терпит жажду — нам кажется это несправедливым и негуманным».
Воду без газа в пластиковых бутылках объемом 0,5–0,6 литра, а также многоразовые бутылки, в том числе б/у, но в хорошем состоянии, термокружки и термосы можно привезти самим или сделать заказ на адрес организации. В Москве: Бумажный проезд, дом 2/2, строение 6. В Санкт-Петербурге: ул. Боровая, 112Б. Пожертвования принимаются с 10:00 до 22:00.
«Ночлежка» ежегодно проводит акцию «Как пить дать», чтобы помочь людям на улице получить доступ к чистой питьевой воде. В 2024 году на ней было собрано 7340 бутылок, что почти на две тысячи бутылок больше, чем годом ранее. «Это значит, что еще больше людей получат то, что помогает сохранить жизнь в такую жару, и поймут, что они не одни», — подчеркнули тогда в организации, подводя итоги.
Также в организации напоминают, что бутилированная вода и емкости людям на улице нужны всегда, поэтому привозить их можно не только в дни акции.