9 и 10 августа добровольцы волонтерского центра благотворительного фонда «Синара» благоустроят участок Большой Уральской экотропы на территории национального парка «Зюраткуль» в Челябинской области. Предполагается обновить таблички на участке тропы в 20 км и очистить скалы от надписей вандалов.
Как пояснила АСИ исполнительный директор благотворительного фонда «Синара» Ирина Савинцева, проект экотропостроительства появился в фонде четыре года назад. В 2022 году в фонде был организован волонтерский центр. Первым проектом центра стал выход в Висимский заповедник в Свердловской области. Тогда волонтеры провели ревизию старых дорог и разведку новых маршрутов. Добровольцы расчищали тропы, устанавливали скамейки, таблички, основания для палаток и облагораживали территорию вокруг природных ключей.
После первого успешного опыта в волонтерский центр начали обращаться добровольцы с разных территорий. Поэтому проект стал масштабироваться. Теперь сходная деятельность ведется в Челябинской, Волгоградской, Калужской и Оренбургской областях.
В 2025 году волонтеры БФ «Синара» успели дважды поработать на участке Большой Уральской тропы в Оренбургской области. На участке в 17 км в районе Орска были обновлены маркировка и таблички.
В нынешнем году было также несколько выходов на Большую Калужскую тропу. Для Калужского областного центра туризма в фонде даже приобрели специальный бур, который должен облегчить установку столбов. Также для Большой Калужской тропы покрасили 40 столбов, которые будут указателями. Их планируют установить до конца лета.
В общей сложности выходы на экотропы в 2025 году в фонде распланированы до середины сентября и завершатся плоггинг-забегом (сочетанием бега трусцой со сбором мусора. — Прим. АСИ) на «Бажовской марафонке» в Полевском.
«Обустройство экотроп — это забота и о туристах, и о территории. Нашими волонтерами уже исследовано и промаркировано более 500 км экотроп, которые обрастают своей инфраструктурой для организованного отдыха туристов и позитивно влияют на развитие туристической привлекательности территорий», — пояснила Ирина Савинцева.
Проект экотропостроительства фонда «Синара» реализует при поддержке АНО «Лаборатория внутреннего туризма».