В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России разрабатывают вакцину против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) с помощью мРНК-платформы. Об этом сообщил руководитель отдела эпидемиологии центра Владимир Гущин.
Гущин отметил, что, хотя работа над вакциной против ВИЧ ведется давно, центр Гамалеи сосредоточился на мРНК-платформе, которая позволяет стимулировать значительно более сильный иммунный ответ.
Также такая вакцина будет генно-инженерная, то есть она создается из структуры, не существующей в компьютере.
«И в этой связи мы сейчас создаем иммуногены, смотрим, какие из них будут способны нейтрализовать максимально широкий спектр вариантов вируса. И дальше, соответственно, на второй стадии уже будем их тестировать на сложных животных моделях. То есть весь процесс разработки займет пару лет», — отмечает Гущин.
По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России снизилась на 10% в 2024 году. Как отмечали эксперты, почти исключен вертикальный путь передачи, когда ВИЧ передается ребенку, рожденному женщиной с положительным ВИЧ-статусом.