11 сентября 2025 года стартовал всероссийский конкурс «Я меняю мир». Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — приглашает принять в нем участие тех, кто реализует или разрабатывает социальные проекты.
Конкурс проведут в двух номинациях:
- «Звезды зажигают» — для участников от 14 лет, которые хотят рассказать о своих добрых делах;
- «Архитекторы будущего» — для авторов социальных проектов и сторонников социального предпринимательства старше 21 года. Важное условие для участников этой номинации — наличие социального бизнеса либо участие в поддержке и продвижении социального предпринимательства.
Участникам необходимо разместить в одной из социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники» или «Дзен») пост с фотографией или видео, сопроводив его описанием своего проекта и хештегом #Яменяюмир. Это может быть рассказ об организации мероприятий для детей, помощи пожилым людям, экологических акциях или других общественно полезных делах.
В номинации «Звезды зажигают» определят 10 победителей, каждый из которых получит блогерские наборы и мерч. А авторов лучших проектов среди «Архитекторов будущего» наградят грантами на продвижение в сети «ВКонтакте» в размере 50 тысяч рублей каждый, а также возможностью отправиться в пресс-тур по социальным предприятиям.
Для социальных предпринимателей предусмотрен также дополнительный этап — нетворкинг с экспертами. Чтобы присоединиться, необходимо зарегистрироваться на сайте, вступить в телеграм-чат конкурса и выполнять задания.
Спикерами выступят IT-предприниматель Дмитрий Чернов, PR-консультант и руководитель медиапроекта «Культура Москвы» Дарья Урумбаева, а также юрист и эксперт в области медиа- и рекламного права Ольга Барышникова. В дополнительном этапе определят трех победителей по результатам активности в чате. Им вручат сертификаты от партнера конкурса, образовательной платформы «Нетология», номиналом 15 тысяч, 10 тысяч и пять тысяч рублей, а также фирменный мерч.
«Конкурс “Я меняю мир“ показывает, что идеи социального предпринимательства востребованы и среди подростков, и среди опытных авторов проектов. В этом году мы добавили нетворкинг-блок, чтобы участники могли получить практические советы от экспертов и сильнее продвинуть свои инициативы. Для нас важно, чтобы конкурс помогал не только заявить о добром деле, но и развивать его дальше», — отметила директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.
Прием заявок в виде постов в социальных сетях продлится до 1 декабря. Итоги подведут до 12 декабря. Призы победителям вручат в течение недели после объявления результатов.