Новости
Новости
30.01.2026
29.01.2026
28.01.2026
18+
Новости

В Москве вручили первую премию «Лидеры продвижения культуры инклюзии»

Награды от Форума Доноров и партнеров получили 19 лауреатов: 17 организаций и три амбассадора.

29 января 2026 года в столице состоялась церемония награждения победителей первой премии «Лидеры продвижения культуры инклюзии». Инициатором выступила Ассоциация грантодающих организаций Форум Доноров, среди членов и партнеров которой и выбирали лауреатов. Премия учреждена по итогам Года развития культуры инклюзии, объявленного Форумом Доноров в 2025 году.

Заявки на премию принимались от организаций (компаний, НКО, частных и корпоративных фондов) и от персональных амбассадоров. Позже были сформированы номинации, чтобы отметить самые сильные стороны разнообразной деятельности участников.

Всего награды получили 19 лауреатов, включая трех персональных амбассадоров: федерального, регионального и корпоративного.

Эксперты отмечают, что многие заявки были достойны нескольких номинаций. По словам Татьяны Ковригиной, эксперта по многообразию, руководителя направления устойчивого развития и корпоративной культуры ДРТ, российский бизнес стоит на пороге перехода от разовых инициатив к системной работе.

«Я бы выделила три ключевых вектора развития: интеграцию инклюзии в стратегию и операционную деятельность через политики, бюджеты и обязательное обучение, создание глоссариев инклюзивной лексики; доказательность решений, основанных на исследованиях потребностей, и вовлечение целевой аудитории в разработку инклюзивных программ; развитие партнерства с НКО и государством для создания инклюзивной среды как внутри компаний, так и в обществе.

Практики лидеров подтверждают: инклюзия — это уже не отдельные проекты, а стандарт современной корпоративной культуры и устойчивого развития», — считает Татьяна.

Лучшие практики будут представлены на площадках Форума Доноров в 2026 году. Организаторы планируют сделать премию ежегодной.

Полный список победителей премии можно найти по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо