Новости
Новости
04.02.2026
03.02.2026
02.02.2026
18+
Новости

Депутаты предложили законодательно закрепить борьбу со сталкингом

Авторы законопроекта предлагают официально закрепить понятие сталкинга и ввести охранные ордера для защиты пострадавших.

Законопроект, внесенный депутатами Ксенией Горячевой и Сарданой Авксентьевой, был размещен в электронной базе Госдумы 4 февраля.

Законопроектом предлагается принять отдельный федеральный закон, который вводит понятия «навязчивое преследование», «преследователь», «лицо, подвергнутое навязчивому преследованию», а также механизм охранных ордеров — судебных запретов на приближение к пострадавшим.

Согласно документу, под сталкингом предлагается понимать действия, причиняющие лицу психические страдания и страх за безопасность, если они продолжаются после официального предупреждения. К таким действиям отнесены: систематическая слежка, ожидание в местах повседневной жизни жертвы, навязчивые попытки установить контакт через звонки, сообщения или интернет, а также использование персональных данных для заказа услуг от имени преследуемого.

Отдельно в документе выделяется киберсталкинг. За навязчивое преследование в интернете предлагается установить административную ответственность — арест до 15 суток или обязательные работы сроком от 40 до 50 часов.

Законопроект предусматривает исключение для супругов и лиц, совместно проживающих с потерпевшим. По мнению авторов инициативы, это должно снизить риск злоупотреблений нормой, в том числе в жилищных и семейных спорах.

По мнению авторов инициативы, закон позволит правоохранительным органам раньше фиксировать факты преследования, в том числе в отношении несовершеннолетних, а судам — запрещать преследователю приближаться к жертве.

Ранее в декабре 2025 года уже вносили подобный законопроект в Госдуму. Но 28 января 2026 года комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции было принято решение об отклонении законопроекта из-за отсутствия в пакете документов заключения правительства РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо