Новости
Новости
05.02.2026
04.02.2026
03.02.2026
18+
Новости

Добро.рф и Альфа-Банк подписали соглашение для создания платформы прозрачной благотворительности

Банк инвестирует в создание платформы 100 млн рублей.

В России появится цифровая экосистема для благотворителей и НКО, призванная решить проблему недоверия жертвователей. Платформу нового поколения создают экосистема Добро.рф и Альфа-Банк при поддержке государства и с использованием цифрового рубля.

Инициатива получила одобрение на правительственном уровне. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минфину и Росмолодежи совместно с Добро.рф и Банком России обеспечить ее развитие.

Как отмечают авторы проекта, сегодня благотворительностью хотят заниматься большинство россиян — около 73%, но реализует это намерение лишь каждый третий. Главные барьеры — отсутствие прозрачности и информации.

«Новая платформа, которую мы создаем в партнерстве с Альфа-Банком, позволит привлечь многих россиян в благотворительность и социальные проекты. Наше партнерство с Центральным банком России и правительством позволит внедрить инструменты отслеживания своих пожертвований, сделав процедуру прозрачной», — отметил Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель экосистемы Добро.рф.

Альфа-Банк инвестирует в разработку 100 млн рублей. Планируется, что сервис станет первым в стране «маркетплейсом НКО» с мгновенной оценкой доверия к фондам, целевыми кошельками для доноров и детальной отчетностью.

Соглашение между партнерами, подписанное Артемом Метелевым и управляющим директором Альфа-Банка Владимиром Верхошинским, также предусматривает обмен экспертизой, поддержку социальных проектов НКО, развитие системы мотивации, совместные образовательные программы для волонтеров и реализацию гуманитарных инициатив в регионах России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо