Новости
Новости
27.02.2026
26.02.2026
25.02.2026
18+
Новости

Эксперты: к 2035 году НКО усилят партнерство с государством

Наиболее вероятный сценарий развития некоммерческого сектора — расширение грантовых программ и развитие законодательства, считают исследователи.

Исследование ко Всемирному дню НКО, который отмечается 27 февраля, провели экосистема Добро.рф совместно с Исследовательской группой ЦИРКОН. В опросе участвовали более 80 экспертов: руководители НКО, представители грантодающих и инфраструктурных организаций, исследователи.

70% опрошенных считают, что в ближайшие годы наиболее вероятен сценарий «Под государственным крылом», который предполагает укрепление системного партнерства с государством, расширение доступа к грантам и совершенствование нормативной базы.

«Сценарий государственного патронажа отражает возрастающую роль государства в управлении социальным развитием страны. Вместе с тем эксперты видят в нем и определенные риски потери со стороны НКО-сектора присущей ему ранее инициативности, проактивности и креативности. Очень важно, чтобы необходимая государственная поддержка НКО не приводила к излишней зарегулированности», — подчеркнул Игорь Задорин, научный руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН.

Второй сценарий — «Раскрытие внутреннего потенциала» — упоминает 60% респондентов. Эксперты считают его наиболее желательным: он предполагает рост проактивности самих НКО, расширение партнерств с бизнесом и увеличение вовлеченности граждан в благотворительность.

Сценарий «Встраивание в глобальные тренды» упоминают 34% опрошенных. Он связан с решением климатических и демографических задач в долгосрочной перспективе.

Среди ключевых драйверов развития эксперты назвали кооперацию внутри сектора и партнерства с бизнесом (по 8,6 балла из 10 по значимости), налоговые стимулы (8,3), работу над имиджем НКО (8,1) и повышение прозрачности (8 баллов).

«Исследование подтвердило, что у НКО большой запрос на кооперацию и партнерство. Это требует поиска эффективных форматов горизонтального взаимодействия, создания сетевых инициатив, общения как внутри сектора, так и с государством, бизнесом», — отметил Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель Добро.рф.

Также исследователи выделили ряд кадровых и инфраструктурных проблем. Например, только 23% НКО считают уровень зарплат достойным, а открытый найм практикуют лишь 30% организаций. Почти 70% сталкиваются с выгоранием сотрудников. Эксперты считают, что сектору необходимы образовательные программы, достойные условия труда и практики заботы о командах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо