Исследовательское агентство «ПрессИндекс» проанализировало 2,6 млн постов в соцсетях подростков, опубликованных с марта 2024 по февраль 2026 года. Выяснилось, что их авторы все чаще используют агрессивные формулировки, обсуждая школьную жизнь, а в некоторых случаях прямо заявляют о намерении причинить вред окружающим.
Динамика негативных публикаций усиливается: за последний год их количество составило 1,7 млн, тогда как годом ранее — 881 тысячу.
Отдельно аналитики выделили прямые угрозы. С 2024 года зафиксировано около 2500 сообщений с упоминаниями желания причинить вред окружающим. Хотя их доля относительно невелика, количество таких публикаций растет: на 26% за год и на 15% за последние полгода.
Самой распространенной формой агрессии в сети остаются оскорбления: за два года их зафиксировано около двух миллионов, причем в 2025 году количество таких публикаций выросло на 93%. Прямые угрозы и крайне агрессивные формулировки встречаются реже — 32,6 тысячи случаев, но и здесь заметен рост: за последние полгода прирост составил 46%.
Пики агрессивных публикаций совпадают с резонансными событиями. Так, в январе 2026 года число сообщений выросло на 178% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне серии нападений на школы. Еще один рост активности наблюдался в сентябре 2024 года после нападений в школах Челябинской и Иркутской областей. Кроме того, всплески агрессии фиксировались и в связи с другими событиями — например, на фоне блокировки игровой платформы Roblox.
Эксперты в сфере образования связывают рост агрессии с высокой нагрузкой и нехваткой специалистов в школах. Дмитрий Казаков, председатель профсоюза «Учитель», считает, что из-за дефицита психологов и социальных педагогов дети остаются без поддержки.
«Дети в школе предоставлены сами себе. В решении конфликтов из взрослых им никто помощи не оказывает», — считает эксперт.
Роман Демьянчук, доцент факультета психологии СПбГУ, считает, что для понимания причин интереса подростков к радикальным течениям требуется более глубокое исследование с участием социологов, политологов, врачей, родителей и органов власти.