Новости
Новости
23.03.2026
20.03.2026
19.03.2026
18+
Новости

Фонд «Озеро Байкал» открыл клуб для поддержки научных исследований

Цель нового сообщества — обеспечить финансирование долгосрочного мониторинга Байкала, который ведется с 1945 года без перерывов и используется в глобальных климатических исследованиях.

Участники клуба «Вместе по капле» смогут поддержать исследование озера и сохранение его водных ресурсов. Проект приурочен ко Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта.

Средства участников клуба будут направлены на продолжение проекта «Точка №1» — одного из самых длительных экологических мониторингов в истории науки. В течение 80 лет исследователи с интервалом в одну-две недели отбирают пробы фито- и зоопланктона в фиксированной точке озера. Именно эти ежегодные измерения позволяют ученым фиксировать, как экосистема Байкала реагирует на глобальное изменение климата.

Как рассказали в фонде «Озеро Байкал», в 2016 году мониторинг мог прерваться на 71-м году проведения. Причина этому — нехватка средств.

«Фонд спас его — и с тех пор ищет тех, кто готов стать его постоянной опорой. Клуб ”Вместе по капле” — это и есть та опора. Все средства клуба идут на программы направления “Сохранение водных ресурсов”. Это живая наука — с экспедициями, лабораториями и открытиями, которые меняют наше понимание Байкала. Регулярный взнос — и наука не останавливается», — рассказали в фонде.

Участники клуба будут получать ежемесячные отчеты с результатами исследований, смогут участвовать в онлайн-встречах с учеными и следить за экспедициями. Также им выдадут именные цифровые сертификаты, а их имена будут внесены в реестр на сайте фонда.

Присоединиться к клубу можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо