По итогам форума #МыВместе и поручения президента РФ в стране начал работу Центр компетенций в сфере ответственного обращения с животными, созданный в формате экспертного совета, сообщил Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике. Новая структура призвана объединить усилия государства и профильных экспертов.
«Мы настаивали, чтобы это была отдельная АНО с программами и системной работой, развитием культуры, но в итоге решение — начать с Совета», — отметил Артем Метелев.
Депутат назвал одной из главных трудностей — отсутствие единой стратегии действий: полномочия зачастую полностью передаются на муниципальный уровень, что мешает выстроить общую систему ответственности.
Кроме того, обсуждение актуальных гуманитарных вопросов в этой сфере продолжится в Москве: 18 мая Агентство стратегических инициатив проведет специализированный форум.