Новости
Новости
24.08.2026
21.08.2026
20.08.2026
18+
Новости

В Туве будут информировать людей об опасности встречи с медведем

Комплекс защитных мер поручил разработать глава республики.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг поручил Госкомохотнадзору республики разработать меры, которые позволили бы обеспечить безопасность людей в связи с участившимися выходами медведей к населенным пунктам.

Жителям региона и приезжим рекомендовано ходить в тайгу только в составе групп, брать с собой средства связи, уведомлять администрацию поселков о маршрутах.

Повышенные меры предосторожности приняты в нескольких регионах после того, как 19 августа 2026 года медведь напал на палатку с туристами возле села Артыбаш на Алтае. В результате погибла туристка из Новосибирска.

После этого на Алтае был объявлен режим повышенной готовности и выданы дополнительные лицензии на отстрел медведей. Всего отстреляно 12 медведей, в том числе, предположительно, и тот, который совершил нападение. Для мониторинга передвижения медведей были использованы беспилотники.

Как часто медведи выходили к людям

По словам Владислава Ховалыга, количество случаев появления медведей вблизи населенных пунктов увеличилось во всей Сибири. Так, в Томской области число выходов хищников к поселкам резко возросло в августе. В регионе было зафиксировано два нападения медведей на людей.

Четыре выхода медведей к людям зафиксировано в Красноярском крае только за последние выходные. Животных видели рядом с микрорайоном Полюс города Енисейска. В деревне Малобелой медведь даже попытался проникнуть в жилой дом.

Всего, по данным телеграм-канала Shot, с начала года в России произошло минимум 17 нападений медведей на людей, шесть человек погибли.

Главные причины активности медведей — неурожай и мусор

Основной причиной активности медведей глава Тувы назвал неурожай в тайге.

«Впереди сентябрь и октябрь — пиковый период активности зверей перед спячкой», — предупреждает Владислав Ховалыг. 

При этом Александр Шлапаков, заместитель начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, назвал выход животных к поселкам нетипичным поведением медведей для августа. Обычно в этом месяце звери уходят вглубь тайги и кормятся орехами и ягодой на болотах. Ситуацию в нынешнем году могли изменить засуха и пожары в Красноярском крае, из-за которых медведи мигрируют в Томскую область.

Анна Юрганова, зоолог из Перми, считает главной причиной того, что медведи выходят к поселкам, турбазам и туристическим тропам, обилие мусора — доступной еды, которая особенно нужна медведям в конце лета и начале осени, чтобы набрать жир перед зимней спячкой.

«Медведи обладают феноменальным обонянием, оно в семь раз сильнее, чем у собак. Запах открытых мусорных баков, пищевых отходов на туристических стоянках, немытой посуды или оставленной на улице еды привлекает хищника за несколько километров. Единожды найдя легкую и калорийную пищу, медведь запоминает это место и начинает ассоциировать человека с источником еды», — пояснила зоолог пермскому сетевому изданию 59.ru.

По словам зоолога, особенно легко стирается страх перед человеком у молодых медведей возрастом два-три года.

Что делать при встрече с медведем

Зоологи отмечают, что встреча с медведем возможна в лесах практически на всей территории России.

Чтобы сделать ее менее вероятной, не нужно ходить в лес в одиночку, необходимо избегать густых кустов и буреломов. Категорически запрещено оставлять после себя пищевые отходы. Также нельзя подходить к медвежатам.

В случае если встреча с медведем произошла, к зверю нельзя поворачиваться спиной и убегать от него. Медведя нужно попытаться обойти. Его можно отпугнуть огнем и громким криком.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо