Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Общественные организации Москвы познакомили структуры департамента соцзащиты с сервисами экономики участия

21 сентября в Москве прошел образовательный семинар «Интернет-сервисы и бесплатные возможности для улучшения качества жизни», рассчитанный на специалистов, работающих с людьми в сложной жизненной ситуации, пожилыми и другими группами, испытывающими сложности в адаптации к жизни в мегаполисе XXI века.

В семинаре, организованном совместными усилиями Дома культуры «Делай Сам/а», Комитета гражданских инициатив и Агентства социальной информации, участвовали 75 человек — заведующие отделениями и специалисты территориальных центров социального обслуживания (подведомственных организаций Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы).

Активное развитие экономики обмена, экономики участия (sharing economy), особенность которой — использование интернет-сервисов для повышения качества жизни – это мировой тренд. Появляется все больше социальных инноваций, основанных на IT-решениях, позволяющих человеку любого возраста адаптироваться к сложной экономической ситуации. Однако далеко не все нуждающиеся в этом москвичи знают о таких возможностях и пользуются ими.

Поэтому основной задачей семинара было знакомство участников с бесплатными возможностями и интернет-сервисами, позволяющими удовлетворить нужды людей, помочь им в сложной жизненной ситуации и повысить качество их жизни: получить одежду, бытовую технику и другие предметы быта, найти варианты дополнительного заработка, бесплатные возможности культурного досуга, социализации и самообразования, узнать о вариантах для бюджетных путешествий, занятий спортом т.д. На основе полученной информации и пакета методических материалов сотрудники центров социального обслуживания могут сами проводить подобные семинары для своих подопечных.

Агентство социальной информации представило на семинаре материалы информационного проекта «Шаг вперед» — сайт проекта, а также инфографику и ролики, рассказывающие об основных преимуществах экономики участия и фриланса как возможности находить работу вне офиса. Участники семинара подтвердили, что такая форма занятости становится все более востребованной у людей старше сорока пяти лет.

Участники семинара отметили, что многие сервисы, о которых шла речь, были для них новыми и полезными, что они действительно отвечают на актуальные запросы и потребности их клиентов. Сотрудники центров соцобслуживания выразили желание получать информацию и продолжать обучение по данной теме, а организаторы, в свою очередь, обещали создать рассылку для информирования о новых сервисах и подумать о возможных форматах продолжения подобных мероприятий для сотрудников центров и НКО.

Мероприятие состоялось в рамках цикла партнерских событий ДК|ДС и Общероссийского гражданского форума на тему “Sharing economy: городская экономика участия”.

Материалы семинара

Программа семинара

Презентация для проведения семинара

Раздаточный материал с ссылками на сервисы (в формате для распространения в печатном виде)
Раздаточный материал с ссылками на сервисы (для использования в электронном виде)

Фото: Николай Спесивцев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике