Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Якутские телезрители собрали средства для подопечных фонда «Праздник жизни»

В рамках инициативы #Щедрый вторник в прямом эфире передачи «Не пропусти главное» 29 ноября активисты, меценаты и представители органов власти обсудили состояние благотворительности в Якутии. В ходе передачи были собраны пожертвования на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

30.11.2016

Ведущие телепередачи рассказали о людях, которые ежемесячно отправляют пожертвования в фонд «Праздник жизни». Пенсионер из Жиганского района Валерий Суханов с телеэкрана призвал якутян принять активное участие в благотворительности. В 1981 году он потерял сына, у которого было онкологическое заболевание. С тех пор он регулярно направляет часть своей пенсии на счет фонда. Авторы передачи надеются, что примеры простых людей будут способствовать приобщению якутян к благотворительности, добровольчеству и филантропии в республике.

Международный детский фонд «Дети Саха — Азия» 23 года помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Исполнительный директор фонда Ольга Андросова объявила в ходе телепередачи о начале 1 декабря новогодней благотворительной акции «Подари волшебство» и призвала якутян принять в ней участие. Директор благотворительного фонда «Обними жизнь» Саргылана Максимова рассказала о том, как трудно оказывать благотворительную помощь взрослым людям. «Наш фонд молодой — работает два года. Мы практически единственный фонд в республике, который оказывает помощь взрослым людям. Очень трудно собирать пожертвования для взрослых», — призналась Светлана Максимова.

Якутия впервые присоединилась к инициативе #Щедрыйвторник. Акцию поддержали Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) и Национальная вещательная компания «Саха». Предполагается, что Якутия ежегодно будет принимать участие в Международном дне благотворительности.

В 2017 году благотворительному фонду «Праздник жизни» исполнится 15 лет. Фонд реализует множество программ, направленных на поддержку детей с онкологическими заболеваниями; привлекает спонсоров и меценатов для обустройства детского отделения онкогематологии педиатрического центра Республиканской больницы № 1. Это практически единственный опыт в Якутии, когда НКО приходят на помощь больницам, реализуя долгосрочные проекты по благоустройству детских отделений, делая пребывание родителей и детей комфортными во время длительного периода лечения.

«Мы очень рады, что Якутия присоединилась к инициативе #Щедрыйвторник, — говорит директор благотворительного фонда «Праздник жизни» Алена Атласова. — Сегодня якутяне помогут троим детям, которые срочно нуждаются в лечении. Но таких детей много, каждый день поступают новые заявки. Мы надеемся, что благодаря инициативе «Щедрый вторник» больше якутян присоединятся к благотворительности и узнают о работе фондов».

Автор: АСИ-Якутск / Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике