Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Чувашии начал работу сайт общественного контроля за состоянием дорог

Жители Чувашии получили возможность оперативно сообщать об участках автомобильных дорог, находящихся в плохом состоянии.

29.03.2017

Теперь достаточно сфотографировать участок дороги и отправить снимок с комментарием на сайт roadcontrol.ru.

Интернет-портал «Дорожный контроль» разработала общественная организация «Гражданская инициатива» в рамках проекта «До́роги доро́ги». Портал позволяет гражданам оперативно сообщать ямах, разрушении асфальтового покрытия, колейности и других дефектах, которые мешают движению и создают угрозу аварий. Они будут отмечены на интерактивной карте. Специалисты общественной организации проанализируют каждое обращение, а затем направят заявления в соответствующие организации. После этого они вместе с посетителями сайта проследят за устранением дефектов.

«Сейчас мы запустили в работу первую и основную часть портала «Дорожный контроль», интерактивную карту дорог Чувашии, — рассказывает руководитель проекта «До́роги доро́ги», представитель регионального штаба ОНФ Илья Васильев. — В ближайшее время на портале появятся дополнительные разделы: новости, касающиеся строительства и содержания автодорог, база данных по СНиПам и другим нормативным документам, методические материалы для водителей и автомобилистов, другая полезная информация. Особый раздел будет посвящен отслеживанию государственных закупок в области дорожного строительства. С его помощью любой желающий сможет узнать, сколько средств было потрачено на интересующий участок дороги, кто был подрядчиком строительных или ремонтных работ, какая организация ответственна за содержание этого участка. Кроме того, жители Чувашии смогут оперативно вносить свои предложения по очередности ремонта дорог, чтобы избежать ситуации, когда одни и те же участки обновляются с завидной регулярностью, а другие годами стоят без ремонта. Мы рассчитываем, что это не только увеличит эффективность использования бюджетных средств, направляемых на автодороги, но и повысит ответственность подрядчиков дорожно-строительных работ».

Для того чтобы сообщить о дефектном участке автодороги, пользователю сайта roadcontrol.ru необходимо указать адрес своей электронной почты и при желании номер мобильного телефона. То и другое необходимо для организации обратной связи. Обязательно также приложить к своему обращению фотографию дефектного участка автодороги и краткое описание дефекта. После этого можно будет отметить на интерактивной карте конкретное место или даже отрезок автодороги.

С момента появления на карте маркер, отмечающий выбранное место, будет красного цвета. После проверки сообщения и отправки экспертами «Гражданской инициативы» соответствующего заявления маркер станет желтым. Смена цвета на зеленый будет означать, что проблема решена.

«Мы приглашаем всех жителей Чувашии принять участие в общественном контроле дорог, — говорит Васильев. — Напомню, что если вы по каким-то причинам не можете воспользоваться порталом roadcontrol.ru, вы можете сообщить о дефектном участке автодороги по телефону (8352) 298-298 и по электронной почте hotline@roadcontrol.ru».

Справка

Общественная организация «Гражданская инициатива» создана в 2004 году с целью содействия становлению и развитию гражданского общества в Российской Федерации, а также объединению усилий граждан для наиболее эффективного обеспечения жизнедеятельности общества. Одним из направлений деятельности общественной организации «Гражданская инициатива» является общественный контроль в сфере дорожного строительства.

#ждун_новостей

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике