Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Руководитель калининградского центра помощи хосписам выдвинут на соискание премии «Добрые люди России»

Голосование за кандидатов проходит на портале добрыелюдироссии.рф с 1 по 31 октября.

Кандидатура руководителя благотворительного центра «Верю в чудо» Софии Лагутинской выдвинута от Калининградской области.

Государственная премия в области благотворительности для победителя составит 2,5 млн рублей. В списке онлайн-голосования — 85 кандидатов из разных регионов России. В случае если премия будет присуждена Софии Лагутинской, все средства будут направлены на проект «Детский хоспис на дому», который осуществляет команда центра «Верю в чудо». За Софию Лагутинскую в настоящее время отдано более 10 тысяч голосов.

«Благотворительный центр «Верю в чудо» создал для детей с тяжелыми заболеваниями хосписно-паллиативную службу «Дом Фрупполо», – рассказала Агентству социальной информации София Лагутинская. — В круглосуточном режиме мы поддерживаем 48 детей в паллиативном состоянии. По статистике в такой помощи в Калининградской области нуждаются около 500 детей. В «Доме Фрупполо» работаю медики, психологи, врачи, которые прошли обучение в лучших европейских и российских клиниках. Благодаря заботе паллиативной службы калининградские дети с тяжелыми заболеваниями обучаются в обычных школах, посещают бассейны, начали говорить с помощью специальных голосовых клапанов и гулять на улице при помощи портативного оборудования. Хочется, чтобы премия вернулась в сектор благотворительности».

По словам Лагутинской, премия могла бы обеспечить работу хосписно-паллиативной службы на срок до полутора лет. Ежемесячно на ее работу требуется более 160 тысяч рублей.

Справка

Благотворительный центр «Верю в чудо» был учрежден в 2007 году Софией Лагутинской, которая руководит самой крупной благотворительной организации Калининградской области на волонтерской основе. Волонтеры и специалисты центра ежедневно помогают детям и молодым взрослым до 18 лет с онкологическими, генетическими и другими тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам в социальных учреждениях города и области.

Автор: АСИ-Калининград

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике