Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Папа-школа» научит отцов Волгодонска ответственному родительству

В центре общественных организаций Волгодонска прошел двухдневный обучающий семинар для мужчин, которые хотят стать ведущими «папа-школ».

В семинаре приняли участие 17 отцов. Проект организовал ресурсный центр «Здоровая семья» (Волгодонск) с использованием средств президентского гранта. Модератор «Папа-школы» Александр Куклин приехал на семинар из Череповца. Он рассказал о том, для чего мужчин учат родительству. По его словам, такие занятия нужны для профилактики социального сиротства, укрепления семьи и создания позитивного паттерна поведения. Итогом будут счастливые дети, подчеркнул Александр Куклин.

Занятия в школе проходят один или два раза в неделю. Обучение может длиться полтора или три месяца в зависимости от количества занятий в неделю. Программа предусматривает шесть занятий по 3-4 часа.

По словам тренера, мужчины редко приходят на занятия по своей инициативе: четырех из десяти участников приводят жены. Иногда они даже караулят, чтобы будущий отец не сбежал с занятий. Но те, кто начинают эту работу над собой, обычно доходят до завершающей стадии обучения. Причем, как отмечает тренер, самые ответственные отцы, – это мужчины в возрасте 35-40 лет, которые ждут первенца. Участники семинара обсудили стадии обучения, особенности распределения времени родителей, партнерские роды и другие вопросы. Выяснилось, что у каждого свои рецепты воспитания. Большинство участников уже имеют опыт в воспитании детей и готовы поделиться им с другими.

Одна из задач Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года – содействие в реализации воспитательного и культурно- образовательного потенциала семьи, в том числе через дополнительные образовательные программы для мужчин в целях формирования ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей.

Обучающий семинар «Папа-школа» – это программа работы с мужчинами, которые уже стали отцами и сталкиваются со сложностями. Запись на занятия «Папа-школы» по телефону 8-961-27-06-131 (Ольга).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике