Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Вологде обсудили проблемы поиска пропавших граждан

Встреча представителей власти, специализированных структур, занимающихся поиском пропавших людей, и добровольческих поисково-спасательных отрядов прошла в Вологде 29 марта.

По данным УМВД России по Вологодской области, в 2018 году на территории региона разыскивали 461 человека. Все сотрудники УМВД проинформированы о деятельности волонтерских поисково-спасательных отрядов и при необходимости к ним обращаются.

От имени поисково-спасательных отрядов выступил Александр Громов. Он рассказал о деятельности Сокольского поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС». За время существования отряда его добровольцы участвовали в более чем 400 поисковых операциях, в 70 из которых пропавшие граждане были найдены.

Александр Громов представил проект «Детский паспорт». Как показывает практика, родители пропавших детей находятся в стрессовом состоянии и не могут предоставить волонтерам-поисковикам информацию о своем ребенке. Тогда волонтеров выручает составленный заранее «Детский паспорт». В документ заносятся данные, необходимые в случае поиска пропавших детей: фотография, рост, особые приметы ребенка, его увлечения. Проект уже успешно реализуется в Сокольском районе. Александр выступил с инициативой распространить проект на всю территории области.

Идею поддержали представители добровольческих поисково-спасательных отрядов из Вологды и Череповца, представители органов власти и специализированных структур, занимающиеся поиском пропавших граждан — Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Вологодской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах». Участники встречи предложили уйти от бумажных носителей и реализовать проект «Детский паспорт» в электронном виде.

Кроме того, обсуждалась возможность подписания соглашения о сотрудничестве между поисково-спасательными добровольческими движениями и органами государственной власти. Работа в этом направлении будет продолжена.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике