Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области создадут «кластер социальной сферы»

В Свердловской области будет запущена первая в России двухуровневая кластерная платформа, ориентированная на повышение качества жизни людей с инвалидностью. 

Решение было принято на заседании правительства Свердловской области, в котором приняла участие президент Ассоциации «Особые люди», член Общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова.

Татьяна представила в областном правительстве уникальный социальный проект «Кластер социальной сферы». Проект готов к внедрению на территории Свердловской области.

Кластер будет развиваться по двум направлениям. Во-первых, посредством создания единой online-платформы, объединяющей организации по секторам социальных услуг. Во-вторых, через создание сети центров помощи и поддержки в муниципальных образованиях, которые станут как местом предоставления услуг, так и источником информации о них. Кроме того, они возьмут на себя функцию центров развития гражданских инициатив.

Среди направлений работы кластера – тиражирование лучших практик социального предпринимательства, экспертная оценка и консультирование по вопросам предоставления социальных услуг, содействие в проведении рыночных исследований и разработке новых проектов. Отдельным направлением станет предоставление аутсорсинговых услуг для социальных предпринимателей и НКО.
Сеть центров объединит такие города Свердловской области, как Красноуфимск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Ревда, Полевской, Березовский, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Реж, Нижний Тагил, Ирбит, Серов. Первый центр в Екатеринбурге планируется открыть уже в первом квартале 2019 года. С 2020 года планируется открытие центров еще в 13 муниципальных образованиях Свердловской области.

«Структура кластера объединяет онлайн и оффлайн-платформы, способствующие эффективному взаимодействию между региональными НКО, госструктурами и бизнесом с целью повышения качества жизни наших сограждан с инвалидностью, – рассказывает  главный идеолог проекта Татьяна Флеганова. – Мы поняли, что качественные изменения этого рынка возможны только через формирование единой коммуникационной среды».

Основная цель кластера будет состоять в развитии конкуренции на социально значимых рынках. Речь идет о таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, спорт, социальное обеспечение.

«Рынок социальных услуг сегодня максимально перспективен для реализации предпринимательских инициатив, – отмечает Татьяна Флеганова. – Объем платных услуг в здравоохранении, образовании, культуре последние пять лет растет быстрее, чем когда либо – в среднем на 20%. А сфера предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью с 2013 года выросла более чем в четыре раза».

Ещё одна немаловажная тенденция – рост числа потребителей социальных услуг. За последние пять лет численность граждан, имеющих право на получение социальных пособий, льгот, выплат выросла на 10% или на 168 тысяч человек. Речь идет о людях в нетрудоспособном возрасте, людях с инвалидностью и ОВЗ (в том числе о детях), матерях-одиночках, людях в трудной жизненной ситуации, многодетных семьях, семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

Создание кластера станет ответом на рост нагрузки на бюджеты всех уровней и существующую инфраструктуру здравоохранения, социальной защиты, образования. Ожидается, что его появление приведет не только к росту количества хозяйствующих субъектов и развитию конкурентной среды, но и к повышению доступности и качества социальных услуг.

В последние годы правительство Свердловской области предпринимает активные меры, направленные на поддержку социальных предпринимателей и НКО через Минсоцполитики и Мининвестразвития. Они способствуют росту количества организаций, оказывающих качественные социальные услуги в Свердловской области. Деятельность ассоциации «Особые люди» дополняет эту работу областного правительства, представляя собой встречную инициативу крупного НКО, сотрудничающего с бизнесом и властью.

Ассоциация «Особые люди» – одна из самых динамично развивающихся НКО региона. В течение трех лет организация помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития в Екатеринбурге и Свердловской области. Начав с программ помощи детям и подросткам с РАС, сегодня организация стала инициатором таких значимых проектов, как «Мастерские безграничных возможностей», «Открытые знания для всех», «Особый спорт», «Инклюзия – мир открытий и возможностей», а также автором художественно-публицистического фильма «Особый путь». Основным направлением свой деятельности ассоциация считает построение комплексной системы социальных сервисов, улучшающих качество жизни семей, где воспитываются дети с инвалидностью.

Понимая необходимость увеличения количества поставщиков социальных услуг, в 2018 году ассоциация «Особые люди» инициировала создание на базе Уральской Торгово-промышленной палаты комитета по социальным проектам. В рамках работы комитета специалисты ассоциации консультируют бизнес и НКО на предмет подготовки заявок на гранты, проводят тренинги по особенностям работы с отдельными категориями граждан. Началась сертификация компаний, предоставляющих услуги гражданам с инвалидностью. Уже проведена экспертиза 36 проектов социальных предпринимателей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике